Что должны сделать педагоги, если в школу или детсад зайдет убийца?

Сотрудников образовательных учреждений города Октябрьск обучили действиям при проникновении неизвестного лица и применения оружия в школе или детском саде. О тренировке, проведенной в ГБОУ СОШ № 8, сообщили в Западном управлении министерства образования Самарской области. В среду, 3 ноября, к педагогам приехали специалисты по чрезвычайным ситуациям.

– В тренировке приняли участие: сотрудник Росгвардии Хуртин В.А., сотрудник МЧС России Давыдов Д.А., сотрудники МУ МВД Симановский В.Л, Пухова Н.Г., а также руководитель ГО ЧС администрации г. Октябрьск Сапожников А.В, – уточнили в управлении минобра.

В то же время до сотрудников школ и детсадов довели порядок действий при возгорании и задымлении. Известно, что усилен контроль за недопущением прохода посторонних лиц и учащихся или сотрудников с объемными сумками. Усиленные меры безопасности принимаются после нескольких трагедий в России, в 2021 году.

11 мая, в гимназии № 175 в Казани произошла стрельба. Погибли семь детей и двое взрослых, более 20 человек пострадали и были госпитализированы. Задержан 19-летний стрелок Галявиев Ильназ – бывший ученик этого учреждения.

20 сентября в Пермском университете от нападения стрелка погибли люди. 18-летний Тимур Бекмансуров, вооруженный гладкоствольным ружьем, зашел на территорию вуза и открыл стрельбу. Смертельные ранения получили шесть человек, еще сорок человек пострадали.

Фото: Западное управление минобра Самарской области