В указе президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации четко написаны три категории.

Сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от частичной мобилизации. Об этом заявили в Минобороны РФ.

- Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять, - заявил на заседании совета по правам человека представитель Минобороны РФ Александр Серговенцев.

Заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны напомнил, что в указе президента о частичной мобилизации "четко написаны те три категории, которые не служат - это уголовное преследование, предельный возраст - 65 лет, и признание (категорией) "Д" - негодным к военной службе".

По словам Серговенцева, в дальнейшем Минобороны получило возможность увольнять военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, с категорией годности "В", если у них есть социально значимые заболевания, пишет "Интерфакс".

фото: КТВ-ЛУЧ