В Самарской области уличных торговцев будут нещадно штрафовать.

Данный вопрос уже обсудили депутаты на недавнем заседании общественной комиссии по торговле и потребительскому рынку при профильном комитете Губдумы, сообщает пресс-служба Самарской Губернской Думы.

В свою очередь, спикер Думы Самары Алексей Дегтев предложил внести поправки в областной закон об административных правонарушениях. Он считает необходимой мерой повысить сумму административного штрафа за розничную торговлю в неположенном месте или за оказание бытовых услуг на территориях общего пользования.

С мнением спикера согласилось большинство депутатов. Слуги народа отметили, что недобросовестные уличные торговцы перебивают цены самарских производителей. Кроме того парламентариев волнует то факт, что продавцы-перекупщики не платят налоги и за аренду торгового места, не имеют сертификатов качества продаваемой продукции и санитарных книжек.

Таким образом, члены общественной комиссии проголосовали единогласно за кратное увеличения административных штрафов для стихийных торговцев и исключения такой нормы воздействия на нарушителей, как предупреждение, сообщили в пресс-службе СГД.

А пока за это правонарушение грозит предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4500 рублей, на должностных лиц — от 7500 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 7500 до 22500 рублей.

Ни для кого не секрет, что чаще всего стихийной торговлей занимаются граждане пенсионного возраста. Мизерные пенсии в буквальном смысле толкают пожилых людей на продажу овощей и фруктов со своих дачных участков. А вот повышение штрафов только вдвойне «ударит по карману» малообеспеченных россиян, автоматически «отсекая» для них способ дополнительного заработка.

фото: архив КТВ-ЛУЧ