Известному кутюрье было 85 лет.

Известный советский и российский модельер Вячеслав Зайцев скончался сегодня на 86-м году жизни. По предварительной информации, кутюрье 30 апреля доставили с желудочным кровотечением в одну из больниц Подмосковья. Некоторое время спустя он умер в реанимации.

Вячеслав Зайцев - советский и российский художник-модельер, живописец и график. Родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году закончил Московский текстильный институт. В 1963 году представил свою первую коллекцию спецодежды для работниц села. В 1965 году модельер начал работать в качестве художественного руководителя экспериментально-технического цеха Общесоюзного дома моделей одежды (ОДМО) в Москве, откуда впоследствии ушел в небольшое ателье, которое к 1982 году превратил в Московский дом моды.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже, а в 1989 году стал победителем саммита в Токио «Пять лучших модельеров мира». Именно его на Западе считали лидером советской моды. Высокий авторитет Зайцева выразился в присвоенном ему западной прессой имени Красный Диор, которое подчеркивало органическую связь искусства модельера с лучшими традициями мировой моды. Вячеслав Зайцев был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, удостоен многих общественных наград и премий.

В последние годы жизни Зайцев страдал от болезни Паркинсона, был частично парализован, плохо говорил и не мог передвигаться без посторонней помощи.

Фото: legion-media