В крупных городах региона убыль исчисляется тысячами человек.

Сызрань заняла третье место по убыли населения среди городов Самарской области. По данным на 1 января 2021 года, в городе стало на 2 тысячи человек меньше. Лидирует же в списке – Самара, где стало на 12 тысяч человек меньше (было 1 млн 156 тысяч, а стало 1 млн 144 тысячи. . а втором месте – Тольятти, где население уменьшилось на шесть тысяч человек: с 699 до 693 тысяч человек. Четвертое-пятое места в этом рейтинге занимают Жигулевск и Новокуйбышевск, где населения стало меньше на тысячу в каждом городе, сообщает информационное агентство «Засекин».

Сызранский район оказался одним из лидеров по убыли населения в 2020 году среди муниципальных районов. Там, как в Похвистневском и Сергиевском районах стало меньше населения на 400 человек в каждом.

Впрочем, в двух районах региона есть и положительная динамика, связанная с приростом населения. Так, в Волжском районе населения прибавилось на 5 тысяч, в Ставропольском – на тысячу человек.

Убыль населения в регионе специалисты связывают с избыточной смертностью. Что же касается ситуации по стране в целом, то убыль населения также фиксируется почти во всех крупных городах. Исключение – Екатеринбург (+34 тысячи) и Краснодар (+15 тысяч). В Казани и Ростове-на-Дону не убавилось, но и не прибавилось жителей.

Фото: КТВ-ЛУЧ