Некоторые экспонаты уже не подлежат восстановлению.

Музей Высоцкого в Самаре залило кипятком. Об этом на своей странице в Facebook рассказал писатель, кинодраматург, издатель, руководитель медиахолдинга «Самарские судьбы» Виталий Добрусин.

- Друзья! Случилась беда! Гордость Самары легендарный музей Высоцкого залит кипятком! Как его спасти? И кто будет компенсировать страшные потери? – пишет драматург.

Добрусин отмечает, что музей Владимира Высоцкого известен на всю страну. Его посещали и оставляли благодарные отзывы такие легенды российской культуры, как Говорухин, Аксенов, Золотухин, Городницкий, Смехов, Безруков и многие другие. Также посещал музей сын Владимира Высоцкого Никита и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Чтобы понять, что случилось, Добрусин передал рассказ директора музея Михаила Трифонова.

- Утром, в воскресенье 26 декабря, мне позвонили из полиции Ленинского района, которая временно находится на 3-м этаже дома по ул. Высоцкого 8, с просьбой поскорее подъехать в музей В. Высоцкого, находящийся на 4-м этаже этого здания, как раз над полицией. Суть: с потолка 4-го этажа льется горячая вода на оргтехнику и документы полиции. Я тут же приехал, открыл дверь музея Высоцкого вместе с аварийной службой города и представителями Департамента по имуществу, и ахнул. В комнате музея стоял горячий пар! (как в банной парилке). Но виновен в этой аварии оказался не музей, а редакция «Самарской Газеты», в помещении которой, на 5-м этаже лопнула отопительная батарея и горячая вода с 5-го этажа промочила все помещения здания вплоть до 1-го, - отметил Трифонов.


Директор музея подчеркнул, что урон помещению и уникальным экспонатам музея Владимира Высоцкого был нанесен значительный.

- Не просто значительный - катастрофический! Все, что можно было спасти от разрушающего действия горячей воды, мы с добровольными девушками-помощницами из полиции Ленинского района, вытаскивали в коридор. Экспонаты были все мокрые и покоробленные. Слесаря сказали, что батарея на 5-м этаже лопнула ночью от времени и перепада температур за окном. 25-го декабря ночью за окном было 26° мороза, а на следующий день ночью, всего минус 8°... Помещению музея требуется ремонт, а некоторые экспонаты сильно пострадали от горячей воды... - пояснил директор музея Высоцкого.

Виталий Добрусин отметил, что пострадали многие экспонаты музея Высоцкого и некоторые из них уже невосстановимы. Мэтр подчеркнул, что «Самарская газета» вряд ли сможет компенсировать потери. И результат будет только, если подключится сам муниципалитет.

- Обращаюсь к главе Самары Елене Владимировне Лапушкиной: Музею надо срочно помочь - ему нужен ремонт и восстановление тех экспонатов, которые еще можно восстановить! Экспозиция этого музея собиралась сорок лет, а может оказаться уничтоженной за одну ночь, - резюмировал Добрусин.


Фото: аккаунт в Facebook Виталия Добрусина