Специалисты объяснили родителям школьников, на что следует обратить внимание.

Летние каникулы уже подходят к концу, но и двух недель достаточно для того, чтобы адаптировать ребенка к началу нового учебного года.

- Многие дети во время каникул выпадают из привычного графика: позже ложатся спать и позже встают. Чтобы переход на школьный режим не был резким, за несколько недель до начала учебы сдвигайте время сна и подъема, - отмечает врач-педиатр, председатель общероссийской общественной организации «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.

Кроме того медик настоятельно рекомендует родителям показать наследников детским врачам. В качестве весомого аргумента доктор поясняет, что до наступления 1 сентября гораздо легче пройти диспансеризацию в детской поликлинике.

- При раннем обнаружении каких-либо проблем со здоровьем можно начать курс лечения не в режиме цейтнота, а спокойном графике, - рассказала в интервью корреспонденту АиФ Буцкая. – Зато потом не понадобится выкраивать на это время между уроками, домашними заданиями и секциями.

В свою очередь, специалист советует посетить педиатра, ортопеда и окулиста.

- Чаще всего школьники страдают нарушением осанки, искривлением позвоночника и проблемами со зрением, - утверждает Татьяна Буцкая. – А при имеющихся хронических заболеваниях врач назначит специальные анализы. Нелишним будет посетить и стоматолога. В любом случае, такая информация даст родителю не только важную информацию о состоянии здоровья своего отпрыска, но и поможет записать его в спортивные секции, которые посоветует детский врач.

Фото: pixabay