Шестиклассник Матвей Осипов победил в интернет-соревновании по астрономии и космонавтике. В числе лучших "галактян" он был приглашен в Москву.

Победители интернет-соревнований по астрономии и космонавтике, которые проходят в рамках проекта «Галактяне стремятся к звездам», побывали в Москве. Среди юных любителей астрономии был школьник из Сызрани, ученик 6 класса школы №28 Матвей Осипов. Мальчик заработал 104 кванта в интернет-соревновании и был награжден поездкой в Москву.

- Благодаря участию в этой игре дети начинают интересоваться астрономией, выполняют творческие работы на космическую тему, - рассказала руководитель Федерации детских организаций Самарской области Наталья Бондаренко.

В этой игре «галактяне» соревновались индивидуально или экипажами. Школьники выступили в роли бортинженеров, астрофизиков, астроштурманов и медиков-биологов. А победители, и в их числе сызранский школьник, посетили столицу России.

Ребята увидели музей космонавтики на ВДНХ, Звездный городок, Центр подготовки космонавтов и планетарий, узнали много любопытного - например, что еда в тюбиках больше в космосе не используется.

Проект «Галактяне стремятся к звездам» поддержан Фондом президентских грантов.