Люди со всех уголков губернии соберутся на национальный праздник.

Областной чувашский национальный праздник «Акатуй» пройдет 20 августа в селе Смолькино Сызранского района. В этот день с утра село наполнится таинственной атмосферой культурного мероприятия. Продлится оно до 16:00.

Одна из коренных национальностей Поволжья, имевшая свое государство - Волжскую Булгарию - чуваши по сей день трепетно хранят и передают поколениям свою неповторимую и уникальную культуру.

Огромное значение для современных представителей древней национальности имеет областной чувашский национальный праздник «Акатуй». Он объединяет люди, неравнодушных к проблемам своего народа. радеющих за сохранение и развитие родного языка, соблюдение традиций и обычаев. Праздник единомышленников традиционно дарит участникам обмен творческим опытом, возможность окунуться в тысячелетние обряды через песни, танцы, соревнования.

Напомним, район Рачейских скал, где пройдет праздник, считается аномальным и мистическим местом. По словам экскурсоводов, здесь живет загадочный карликовый народ. В существование народа верят и местные жители. Они называют существ полулюдьми-полуфилинами.

фото: pixabay