Для этого достаточно ничего не делать и провести день вдали друг от друга. Так говорят приметы.

8 июля православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которых считают покровителями семьи. Не случайно с 2008 года в России эту дату выбрали для празднования Дня семьи, любви и верности.

Однако, традиции, связанные с днем Петра и Февронии, намного старше и имеют многовековую историю. В этот день принято ходить в храмы и молиться святым о даровании семейного счастья и рождении детей. Утверждают, что если в этот день сделать предложение, то брак будет очень крепким и счастливым.

Супругам 8 июля советуют не расставаться и вместе делать какое-то полезное дело. Согласно поверьям, это укрепит брак, в противном случае супругам грозит расставание. Кроме того, чтобы не рассориться, мужу и жене не рекомендуют в день Петра и Февронии есть одной и той же ложкой. В эту дату запрещается ссориться и разговаривать на повышенных тонах с любимыми и близкими людьми. Это может разрушить семейное счастье и привести к длительной ссоре.

Согласно приметам, 8 июля не стоит купаться в водоемах. В народе этот день называли еще Русальницей, и очень боялись, что обитатели рек и озер могут легко забрать к себе человека навсегда.

В восьмой день июля не советуют хозяйкам заниматься выпечкой – она не будет удачной. Также не стоит затевать переезд, так как на новом месте на новоселов может обрушиться горе.

У православных продолжается Петров пост, поэтому пышные праздники, застолье и алкоголь в этот день не приветствуются. Тем, кто придерживается поста, в этот день разрешается рыба и блюда из даров моря.

Фото: pixabay.com