Благодаря характеру команды и мастерству вратаря Максима Туманова, повторившего подвиг Игоря Акинфеева, сызранцы прошли в решающую стадию плей-офф кубка МФС «Приволжье».

Второй полуфинальный матч Кубка МФС «Приволжье» для «Сызрани-2003» получился по-настоящему драматичным и до последнего оставлял болельщиков в напряжении. Напомним, что сызранцы по сумме двух матчей сумели сломить сопротивление команда из Чувашии «БоМиК», обыграв ее в серии пенальти.

Так как же проходил этот закрученный триллер и чем запомнился болельщикам ответный матч, транслировавшийся в интернете из Цивильска?

После домашнего поражения c минимальным счетом 0:1 подопечным Василия Березуна во что бы то ни стало нужно было забивать в гостях. Однако сделать это было не так просто. Хозяева очень активно начали встречу и в первом тайме не использовали ряд моментов. Команда из Сызрани выдержала и, что называется, «перетерпела» натиск гостей и первый тайм завершился вничью – 0:0

Во второй половине встречи гости отодвинули игру к воротам команды из Цивильска, но счет по-прежнему не менялся. И лишь под занавес основного времени матча, на 86-й минуте, благодаря многоходовой комбинации, сызранцы все же сумели открыть счет. Гол забил Евгений Шапенков, оказавшийся самым расторопным во вратарской соперника на добивании.

Любопытный и довольно редкий факт: главный тренер Василий Березун выпустил Евгения Шапенкова, забившего единственный гол в основное время, в непривычном амплуа. Брат Кирилла Шапенкова ранее был вторым вратарем (!), а в этом матче вышел на позиции полевого игрока.

В дополнительное время «быки» имели хороший момент, после удара Матвея Питьева вратарь хозяев вытащил мяч с ленточки ворот. Гости также угрожали воротам Туманова, но тот оставил ворота на замке. Овертайм запомнился болельщикам два раза выбегавшей на поле собакой, из-за которой арбитру приходилось останавливать игру.

Таким образом, дело дошло до серии пенальти. Здесь крепче нервы оказались у сызранского вратаря Максима Туманова, отбившего два мяча, причем один из них - ногами, повторив подвиг вратаря сборной России Игоря Акинфеева на чемпионате мира 2018 года. Напомним, тогда трюк Акинфеева прозвали «Нога Бога». В итоге, «Сызрань-2003» вырвала победу со счетом 4:2.

- Это были настоящие кубковые баталии с первой минуты домашней игры и до последней минуты дополнительного времени ответной гостевой. Радует, что ребята поучаствовали в таких играх, испытали непередаваемые эмоции. Хочется верить, что команда после таких пережитых эмоций и потраченных сил повзрослеет и мы будем более стабильными», - подвел итоги двухматчевого кубкового противостояния главный тренер «Сызрани-2003» Василий Березун.

Благодаря этому успеху сызранцы вышли в полуфинал, где встретятся с каменским «Дорожником». Полуфинальные матчи кубка МФС «Приволжье» пройдут 8 и 22 сентября, хозяев поля в первых играх определит жребий.

А ближайший матч на домашнем поле стадиона «Кристалл», в другом турнире - чемпионате Самарской области, «Сызрань-2003» проведет в воскресенье, 29 августа, в 17:00. Ее соперником станет тольяттинский «Акрон».

Скриншоты и видео: трансляция ФК «БоМиК»