Любителей сесть за руль подшофе предлагают не допускать к сдаче экзаменов на права, пока не истечет срок лишения удостоверения. Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании Госдумы во вторник, 15 ноября.

В закон «О безопасности дорожного движения» намерены внести два новых пункта. Так, если человека ранее наказали за езду в пьяном виде без водительского удостоверения, то ему будет запрещено сдавать экзамены на права на срок действия лишения водительских прав. В этом случае даже молодые люди, достигнув совершеннолетия, не смогут держать экзамен в ГИБДД. Запретят сдавать экзамен до срока и тем, кого суд лишил водительских прав. Начать процедуру восстановления они смогут лишь после полного отбытия наказания.

Усложнить жизнь законодатели намерены и водителям из-за рубежа. Водительские права других стран, по которым человек может ездить в России, будут аннулированы спустя полгода после того, как их владелец получит вид на жительство или паспорт гражданина РФ.

В кабмине считают, что такая норма не позволит иностранцам уклоняться от обязательного медосвидетельствования, поскольку часто права на их родине выдавались бессрочно. В ГИБДД подчеркнули, что обмен национальных прав на российские будет проводиться только после прохождения курсов профессионального обучения.

Если иностранное государство не является участником договора с Россией в области безопасности дорожного движения, то замена водительского удостоверения этой страны на российское не производится, уточняет "Парламентская газета".

фото: КТВ-ЛУЧ