В эту дату не рекомендуют начинать новые дела.

Несчастливый день – так наши предки говорили о 16 июля. Считается, что в это время не надо начинать никаких новых дел, удачными они не будут. По этой же причине не рекомендуется намечать на это время любые ответственные события.

В этот день православная церковь чтит мучеников Мокия и Марка, пострадавших за веру в Христа. В это время начинали собирать семена мака, а потому день называли Маковым.

Люди верили в особую силу маковых семян, собранных в эту дату. Их клали под подушку, чтобы избавиться от бессонницы, в кошелек, чтобы там всегда водились деньги. Верили, что маковые семена, посыпанные под порог дома, отпугивают нечисть.

Согласно приметам, 16 июля нельзя давать деньги в долг, это чревато скорой ссорой. Стоит внимательно следить за своим имуществом, так как в этот день велик риск что-то потерять, или стать жертвой грабителя.

Не рекомендуют в эту дату пить спиртное. В противном случае даже очень спокойный человек может совершить крайне безрассудные поступки, о которых потом будет сильно жалеть. Это не лучшее время, чтобы пересаживать домашние растения. Велик риск того, что скоро они завянут.

16 июля с наступлением темноты люди смотрели на небо. Согласно примете, сколько звезд человек увидел в этот момент, столько хороших новостей он услышит в ближайшее время.

Если комары очень сильно кусаются вечером, то впереди неделя ясной и солнечной погоды.

Фото: pixabay.com