Наши предки в эту дату молились святой Варваре о прибавлении в семействе.

17 декабря православная церковь вспоминает святую великомученицу Варвару, которую подвергли жестоким пыткам за христианскую веру и убили по приказу родного отца. И сегодня эта святая считается не только одной из главных защитниц от насильственной и внезапной смерти, но и молитвенницей, избавляющей бездетные пары от бесплодия.

Согласно преданию отцом Варвары был жестокий языческий император из Малой Азии Максимилиан. Он мечтал выгодно отдать красавицу-дочь замуж, поэтому много лет не выпускал ее из башни. Но в первый день, когда девушке родитель разрешил выйти на улицу для знакомства с будущим мужем, она познакомилась с христианами и приняла крещение. Узнав об этом, отец пришел в ярость. По его приказу дочь пустили по городу обнаженной, но ангелы напустили вокруг нее туман, чтобы скрыть наготу. Несчастную девушку жестоко пытали, избивали, а потом обезглавили. Но Божья кара недолго заставила себя ждать виновников смерти невинной души. Отец Варвары, правители города и сами убийцы были сожжены до костей выстрелом молнии.

В этот день желательно утром отправиться в церковь, чтобы там помолиться о здоровье и благополучии святой Варваре. Наши предки называли великомученицу женской заступницей, поэтому обращались к ней с просьбами о рождении детей, а также спасении о внезапной смерти без покаяния (предсмертной исповеди и причащения).

В этот день разрешается заниматься домашними делами: мыть посуду, готовить и убирать. Под строгий запрет у хозяек попадают рукодельные работы - шитье и вязание. А еще крестьяне старались в эту дату ни с кем не ругаться и не сквернословить, чтобы не лишиться божьей благодати.

фото: