Такое предложение внесено в Госдуму. Госавтоинспекция разработала законопроект, вводящий штраф за опасное вождение в размере 5 тысяч рублей. Об этом ТАСС сообщил глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

- Разработан законопроект, который предусматривает изменения в КоАП РФ в части установления административной ответственности за опасное вождение, запрет на которое в 2016 году был введен в ПДД. Предполагаемая административная ответственность - штраф в размере 5 тысяч рублей, - заявил глава Госавтоинспекции.

Кроме того, в Госдуму внесли и законопроекты других ведомств, в частности, инициатива Минтранса о введении штрафов до 5 тысяч рублей за нарушение правил движения через ж/д пути.

Добавим, что также прорабатывается законопроект под рабочим названием «Народный инспектор». Он предусматривает административное наказание за нарушения ПДД без составления протокола, если данное нарушение зафиксировано посредством гаджетов с видеокамерой.

Напомним, в 2016 году вступили в силу поправки в ПДД, которые вели новое понятие - "опасное вождение". Например, опасным вождением считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, а также резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП. Нарушением также стало считаться препятствование обгону, если эти действия повлекли угрозу для других участников движения, и т.д.