Глава региона распорядился помочь погорельцам. Огонь перекинулся на лес.

Губернатор Дмитрий Азаров срочно прибыл на место крупного пожара в селе Гвардейцы Борского района. Там продолжается ликвидация крупного возгорания.

Напомним, 21 августа в первом часу дня в МЧС поступило сообщение о переходе огня несанкционированного пала сухой травы на жилые дома в селе. По данным регионального МЧС, огонь охватил 14 строений. В 14.33 пожар удалось локализовать на площади в 750 квадратных метров, но его тушение продолжается. Было эвакуировано два человека, один из которых госпитализирован.

На место этого ЧП прибыл губернатор Самарской области. По словам главы региона в трех сгоревших домах на постоянной основе жили люди, остальные дома – «дачные». Дмитрий Азаров сообщил об этом в своем Instagram.

- К счастью, погибших нет. На месте работают бригады пожарных и МЧС, сейчас сюда направляются дополнительные силы – два пожарных автопоезда. Поручил оказать помощь пострадавшим, в том числе социальным службам в плане оформления и восстановления документов. Сейчас необходимо защитить местный лес, не допустить распространения огня в сторону населённых пунктов и нацпарка «Бузулукский бор», - подчеркнул глава региона.

Он призвал жителей Самарской области поберечь природу и соблюдать меры безопасности: не посещать леса и не разводите огонь в жаркую погоду, которая установилась в регионе.

Опубликовано видео пожара, снятого с вертолета. На кадрах видно, что огонь объял большую территорию. Вверх поднимается стена густого дыма.





Фото и видео: Дмитрий Азаров/Instagram