Депутаты обещали взять этот вопрос под контроль.

На этой неделе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. В парламенте рассчитывают, что данный закон облегчит жизнь многим гражданам и коснётся примерно 50 млн транспортных средств — легковых автомобилей и мотоциклов.

Однако, обязанность проходить техосмотр сохранится в отношении такси, автобусов, грузовых автомобилей, транспорта, который используется в служебных и коммерческих целях.

В соцсетях задались вопросом по поводу нового закона, ибо с 1 марта 2022 года вступит норма в КоАП, где говорится штраф за езду без диагностической карты составит 2000 рублей.

В пресс-службе Госдумы пояснили, что законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Это значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен.

В пресс-службе пояснили, что этот вопрос возьмут на контроль профильные комитет парламента. Не исключено, что положения статьи 12.5 КоАП будут уточнены.

фото: pixabay.com