К каким осложнениям в Сызрани привела ситуация с обеспечением людей лекарствами.

Попытка купить лекарство ночью может обернуться несчастным случаем в Сызрани. В городе работает только одна круглосуточная аптека, а у фельдшеров скорой редких лекарственных препаратов нет и быть не должно. В результате, оказать помощь больному, если лекарство кончится ночью, очень затруднительно. Не каждый может заказать дорогостоящую доставку препарата на такси из круглосуточной аптеки на Монгоре – на другой конец города.

– Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе появились круглосуточные аптеки. Хотя бы в каждом районе, а не только в ТЦ «Монгора», а то фармацевты данной аптеки, видимо, устали работать в ночную смену на весь город. Судя по их настроению, уже не первый раз! – рассказала сызранка Мария Григорьева в сообществе граждан, недовольных услугами в Сызрани.

Пост в социальной сети поддержали земляки.

– Грубее фармацевтов, чем в круглосуточной аптеке, я не видела, – отметила сызранка Елена.

– Цветочных круглосуточных ларьков полно, хотя они не нужны! А вот аптеки необходимы! На руднике дневную-то аптеку еле открыли. Одна аптека на весь поселок. В район Образцовской площадки ездили с температурой, с кашлем. А уж о ночной аптеке даже мечтать не приходится, – прокомментировали горожане ситуацию с аптеками.

Ранее проблема нехватки аптек (в том числе круглосуточных) обсуждалась в городской думе. На комитете по здравоохранению и социальной политике говорилось, что дороговизна лекарств, а также законодательный запрет на работу аптек в необорудованных помещениях, сделали аптеки нерентабельными в некоторых микрорайонах Сызрани.

Просьбы горожан на открытие аптек поступают из поселков Западный, Сердовино и Заводского, где закрылись убыточные аптечные пункты муниципального предприятия «Фармация».

Сегодня в Сызрани розничную торговлю лекарствами ведут 58 частных аптечных организаций. Но заставить предпринимателя открыть аптеку в невыгодном месте – невозможно.

Фото КТВ-ЛУЧ