Речь идет о бывших детдомовцах. Ключи от квартир должны выдать в ближайшее время.

Выпускники детского дома в Сызрани, признанные сиротами, получат квартиры в доме № 1 на ул. Ломоносова. О закупке администрацией города 15 квартир в новостройке сообщил заместитель директора компании-застройщика Евгений Дубинин. Новая пятиэтажка расположена в районе Образцовской площадки.

Дом построили вблизи стадиона «Нефтяник» и среднеобразовательной школы № 21. Из дополнительных преимуществ данного места – близость детской школы искусств, трех скверов, торгового центра и автобусной остановки. За забором от новостройки расположен один из лучших детсадов города – «Тополек».

– В пятиэтажном доме три подъезда, 85 квартир. Из них 15 квартир городские власти закупают для обеспечения жильем детей-сирот по государственной программе, – пояснил КТВ-ЛУЧ Евгений Дубинин.

Квартиры сдают с внутренней отделкой (натяжные потолки, линолеум, крашеные обои), сантехникой и с газовым оборудованием (плита, газовый анализатор). По оценкам специалистов, стоимость двухкомнатной квартиры в новостройке на Ломоносова может достигать 2,5 млн рублей, а трехкомнатной – около 3 млн рублей.

Еще недавно в очереди на жилье стояло около 300 сирот. Часть из них обеспечат жильем, благодаря субвенции в городского бюджета, поступившей из областной казны. За год величина субвенции должна достичь 55,2 млн рублей, что позволит обеспечить бесплатным жильем 43 человека из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото КТВ-ЛУЧ