Всю войну Анна Михайловна прошла в железнодорожных войсках в звании ефрейтора.

Жительница Октябрьска Анна Ратцева отметила редкую дату. Местной долгожительнице исполнилось 99 лет. Анна Михайловна единственный житель города – участник Великой Отечественной войны, ее героический военный путь знают многие горожане.


Анна Михайловна родилась в 1924 году в селе Линевка Ульяновской области. Вскоре семья переехала в город Октябрьск, где Анна окончила местную школу. После она стала работать стрелочником на станции Батраки. А через три года началась война. Весной 1942 года Анна Михайловна отправилась на фронт. Часть, в которой служила Анна Михайловна, попала в район Сталинграда. В первый же день по прибытии на фронт эшелон, в котором ехала женщина, разбомбили.

- Взяли нас со всей Куйбышевской железной дороги 1200 человек. С войны вернулось нас всего человек двести. Много у нас в отделении погибло - кто под бомбежкой, а кто под обстрелом… А сегодня я одна из последних, кто еще жива, - рассказывала Анна Ратцева.

Всю войну Анна Михайловна прошла в железнодорожных войсках в звании ефрейтора. Участвовала в восстановлении железнодорожного полотна, имеет одиннадцать медалей. В 1945 году Анна Михайловна возвратилась на Родину. Спустя три года вышла замуж за Ивана Ратцева, фронтовика, ветерана Великой Отечественной. 39 лет они прожили вместе. Их дочь, Татьяна Ивановна, к сожалению, умерла. У Анны Михайловны есть внучка и правнуки, которых она очень любит и гордится ими.

Анну Михайловну в ее день рождения поздравили с красивой датой руководитель аппарата администрации Октябрьска Наталья Еремина, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Рожкова, депутат гордумы Дмитрий Улатин, а также общественники и волонтеры.


Они пожелали ветерану здоровья, благополучия, добра и мира. Долгожительница поблагодарила гостей за пожелания и подарки и выразила надежду встретиться на свой столетний юбилей.




Фото и видео: Администрация Октябрьска