Производители предложили убрать ограничения на крепость пивных напитков.

Производители предлагают внести изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» с целью не ограничивать крепость пивных напитков семью градусами.

В замечаниях рабочей группы экспертного совета при Росалкогольрегулировании (РАР) говорится: из-за ограничения многие крепкие сорта крафтового пива, которые представлены на международном рынке, не попадают на отечественные прилавки.

Союз производителей алкогольной продукции, принимавший участие в составлении документа, в свою очередь, подчеркнул, что этот вопрос уже обсуждался на рабочей группе в Минфине. При этом, как уточнил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, на сегодняшний день пивные напитки у россиян не пользуются большой популярностью, пишет РИА Новости.

Представители Госдумы, к слову, уже прокомментировали данное предложение. По словам члена комитета Государственной думы по охране здоровья Николая Герасименко, решение производителей понятно, так как их интерес - увеличение продаж и, соответственно, доходов.

Он полагает, что увеличение крепости приведёт к увеличению вредного воздействия алкоголя на организм. При этом предложение на рассмотрение в Государственную думу пока не поступало, передает "RT на русском".