Эта мера защитит права граждан, которые вынуждены работать на «удаленке» у себя дома.

В России хотят ввести новый закон о нарушении тишины. По мнению российских общественников, с наступлением пандемии COVID-19 большинство жильцов многоквартирных домов не могут сосредоточиться на трудовых обязанностей из-за поведения шумных соседей.

- Почему-то некоторые горожане решили, что могут рабочее время на удаленке использовать для проведения ремонтных работ, - заявляют авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ. – Это очень сильно мешает другим людям, которые страдают не только от звуков перфоратора, но и гнева начальства. Но ведь далеко не все способны заниматься умственным трудом под аккомпанемент строительного оборудования.

С этой целью российские общественники предлагают на законодательном уровне решить эту проблему.

- В период пандемии определить официальными рабочими днями недели для жильцов многоквартирных домов понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и часы работы с 10:00 до 18:00, - объясняют авторы предложения. – И запретить произведение шума в рабочее время суток.

Вот только такая инициатива не пришлась по душе россиянам. На сайте Российской общественной инициативы 528 человек проголосовали против внедрения нового закона о тишине и только 170 поддержали решение общественников.

фото: КТВ-ЛУЧ