Михаил Корниенко оказался первым милицейским космонавтом.

Российский космонавт Михаил Корниенко оказался в транспортной полиции во время посещения родного города Сызрань в сентябре. Как рассказал космонавт, визит в ЛОВД стал неслучайным, потому что до того, как стать покорителем космоса, Корниенко был милиционером. Этот малоизвестный факт его биографии вызвал особые эмоции у сотрудников Сызранского линейного отдела. Михаила Корниенко назвали «первым космическим милиционером».

– Я служил в патрульно-постовой службе с 1980 по 1986 годы, в 75 отделении милиции Москвы, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Михаил Корниенко, 22 сентября.

По словам Михаила, в милицию он пришел служить не случайно. После демобилизации из армии нужно было решать житейские вопросы. Причем работать и учиться приходилось одновременно, чтобы обеспечить себя, в том числе жильем.

На встрече с сотрудниками ЛОВД, Герой России Корниенко рассказал о том, как, будучи правоохранителем, принял решение стать космонавтом и семь лет шел к своей цели. Служба в милиции, по его мнению, стала бесценным жизненным опытом. Михаил Корниенко пожелал стражам правопорядка не бояться сложностей.

Вместе с начальником Сызранского линейного отдела Рамилем Байгуловым космонавт принял участие в награждении сотрудников почетными грамотами за успехи в оперативно-служебной деятельности и вручении званий. Закончилась встреча фотографированием на память с первым «космическим милиционером».

Михаил Корниенко провел на орбите Земли 516 суток. Он дважды выходил в открытый космос и провел в невесомости множество научных исследований.

Фото: ЛОВД Сызрани