Число ложных вызовов растет.

Около половины звонков о чрезвычайных происшествиях на Правобережье были ложными (почти 40% от общего количества). Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в областном управлении МЧС.

Так, в Сызрани, Октябрьске, а также в Сызранском и Шигонском районах с начала года уже было совершено 458 выездов экстренных служб на чрезвычайные происшествия (пожары, аварии и т.д). Из низ ложных вызовов оказалось 184. Для сравнения в 2021 году из 725 выездов таких было 224.

В МЧС отмечают, что не все ложные вызовы были сделаны из хулиганских побуждений. Порой бдительные граждане вызывают экстренные службы для перестраховки. Что же касается заведомо ложных вызовов, когда кто-то хочет просто пошутить, то такие хулиганы рискуют попасть под административную, а в некоторых случаях и под уголовную ответственность (например, если поступит ложное сообщение о тракте).

Если ложный звонок о ЧП был сделан несовершеннолетним, то наказание грозит родителям или официальным представителям подростка. Для них предусмотрен штраф от 1000 рублей.

фото: КТВ-ЛУЧ