В ведомстве предупредили о вреде такого контента для российских детей.

Роскомнадзор предупредил телеканал Disney о недопустимости распространения мультфильмов о нетрадиционной сексуальной ориентации. Такое профилактическое письмо ведомство направило компании Disney после того, как та представила короткометражный мультфильм Out («Выход»), главный герой которого имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, сообщается на сайте Роскомнадзора.

В письме отмечается, что российским законодательством подобная информация, отрицающая семейные ценности и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, запрещена для распространения среди детей. Такая норма закреплена в пятой статье Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также в обращении к телеканалу подчеркивается, что пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних через СМИ является административным правонарушением.

«Роскомнадзор рекомендовал представителям телеканала строго соблюдать законы Российской Федерации и не допускать распространения информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей», - отмечают авторы письма.

Отметим, что короткометражка Out рассказывает о жизни парня по имени Грег, который вместе со своим партнером готовится к переезду в другой город. Родители Грега не догадываются о его ориентации, скрывать которую ему помогают умная собака и волшебство. Несмотря на магию, мать Грега узнает о том, что он гей.

Производством фильма занималась студия Pixar, которая принадлежит Walt Disney Studios, сообщает Лента.ru. Out – это первый проект Pixar, главным героем которого стал гей.

Фото: pixabay