Мастеров ногтевого сервиса и парикмахеров нужно выбирать правильно.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при посещении салонов красоты всегда остается высоким риск подхватить опасные инфекционные заболевания. Между тем, клиент может этого избежать, если будет следовать ряду серьезных правил.

- К выбору мастеров следует подходить основательно, - объясняют эксперты. – Большинство горожан предпочитают для надежности обращаться к проверенным специалистам, как говорится, «по знакомству». И в этом есть свой здравый смысл.

Между тем, от мастеров ногтевого сервиса зависит напрямую здоровье клиента.

- Плохая дезинфекция и обработка инструментов – верный способ передачи особо опасных инфекционных заболеваний: гепатитов, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, грибковых заболеваний и других инфекций, - напоминают в Роспотребнадзоре. - Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, после каждого посетителя, дезинфицировать в стерилизаторе или в растворах дезинфицирующих средств.

При обслуживании каждого посетителя сотрудники салонов красоты обязаны использовать только чистое одноразовое белье и салфетки, которые потом утилизируются в отходы. Косметические средства должны иметь специальные сертификаты соответствия или декларации о соответствии с правильным сроком годности.

- При оказании косметических услуг на дому риски заражения возрастают для потребителя в разы, - предупреждают специалисты. – Все-таки надежнее обращаться в салоны красоты. Зачастую там не только имеется специальная лицензия на оказание услуг, но и у каждого сотрудника есть медицинская книжка установленного образца, что является немаловажным фактором.

фото: pixabay.com