Голоса россиян разделились практически поровну.

Российские общественники предложили ввести специальный налог для потребителей любой продукции, содержащей никотин. По задумке авторов инициатива, опубликованной на сайте «Российской общественной инициативы», эта мера напрямую коснется потребителей сигарет, вейпов, сигар, трубок, кальянов.

- Никотиновая зависимость это настоящее зло убивающее людей, - объясняют общественники. - Но это нельзя назвать в полной мере персональным выбором курильщиков, потому что ежегодно с налогоплательщиков удерживаются средства на лечение заболеваний и производство лекарств, связанных с распространением этой вредной привычки.

В свою очередь, авторы инициативы упоминают и о больших финансовых затратах, которые регулярно идут на уборку отходов потребления сигарет и прочих никотиновых продуктов, в том числе и на рабочих местах.

- Потребители табачной продукции должны нести самостоятельное бремя ответственности, - считают авторы предложения. – А вырученные средства с никотинового сбора потом пойдут на различные профилактические мероприятия для россиян, которые решили окончательно завязать с пагубным пристрастием.

Между тем, 437 россиян проголосовали за внедрение этой инициативы. 489 человек выступили против предложения общественников.

фото: pixabay.com