В России активизировался вирус А (H1N1), более известный как свиной грипп. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

В 2009 году именно это вирус вызвал пандемию и теперь грозит новой вспышкой. При этом нет четких симптомов, которые могли бы дифференцировать этот вариант гриппа и COVID-19.

- Он приводит к поражению нижних дыхательных путей, вызывая вирусную пневмонию, как и ковид. При этом сейчас коронавирус протекает легче и случаи вирусной пневмонии возникают реже. А вот при свином гриппе такой риск по-прежнему серьезный. При этом симптомы у гриппа, в частности свиного, и ковида могут быть схожими. Но лечение должно быть разным. Поэтому крайне важно вовремя поставить правильный диагноз,- рассказала в интервью "Известиям" замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Свиной грипп протекает, как правило, с высокой температурой, а ковид сейчас проявляется гораздо мягче. Хотя нередко встречаются пациенты с высокой (до 39 градусов) температурой при ковиде и небольшой при гриппе. Главное, здесь вовремя поставить правильный диагноз, ибо от этого зависит лечение.

- Терапия у гриппа и ковида различается. Поэтому заниматься самолечением может быть рискованно. Вы можете лечить совсем другое заболевание, для которого нужны иные препараты, - пояснила представитель Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что штамм свиного гриппа, показавший значительный пандемический потенциал в 2009 году, все еще представляет значительную угрозу для здоровья людей.

- В случае развития осложнений под удар могут попасть практически все жизненно важные системы — центральная нервная, дыхательная и сердечно-сосудистая, - говорится в сообщении ведомства.

фото: КТВ-ЛУЧ