Британский трон переходит к 73-летнему принцу Чарльзу. Новый монарх взял себе имя Карл III.

Букингемский дворец официально подтвердил смерть королевы Великобритании Елизаветы II. Она скончалась в четверг, 8 сентября, в возрасте 96 лет. Ранее сообщалось об ухудшении здоровья королевы.

По закону, британский трон переходит к 73-летнему принцу Чарльзу. Новый британский монарх взял себе имя Карл III и сделал первое заявление. Он сказал, что смерть матери стала для него «моментом огромной печали».

В российском Совете Федерации выразили соболезнования в связи со смертью Елизаветы II.

- Человек больше 70 лет правил, ушла целая эпоха. Когда она пришла к власти, это было сразу после войны. Британский монарх давно уже превратился в очень дорогой для британцев символ. Они с уважением и с трепетом относились к своим монархам. Перспектива того, что останется британская монархия - большая. Британцы к этому привыкли. Это не мешает развитию страны. Она не вмешивалась в политические процессы, крайне редко высказывала свою позицию. Я думаю, что для британцев это тяжёлая утрата. Выражаем сочувствие британцам, британскому народу, их символ сегодня ушла из жизни, - цитирует «Говорит Москва» слова первого зампреда комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова.