Игумен Марк разъяснил позицию церкви относительно празднования Нового года после Рождества Христова.

С 13 на 14 января в России будут праздновать одну из самых необычных дат – Старый Новый год. Традиция его празднования пошла из-за расхождения двух календарей – юлианского и григорианского. Так, в Европе Рождество празднуется до Нового года, 25 декабря. В России же Рождество празднуется тоже 25 января, только по старому стилю, который по новому летоисчислению приходится на 7 января. Соответственно и «старостильный» Новый год выпадает на 14 января. О том, как православная церковь относиться к празднованию Старого Нового года в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

- Все даты Нового года - относительны. Мы сейчас встречаем Новый год от Рождества Христова, в свое время Россия встречала Новый год от сотворения мира. Новый год на Руси был и в марте, в языческие времена, и в сентябре, и затем - в январе. Сейчас разница между двумя календарями, юлианским и григорианским, составляет 13 дней, поэтому все эти даты очень условны. Все-таки в РПЦ принята традиция именно в гражданское новолетие, в канун 1 января, совершать молебен на начало Нового года. Поэтому в церковной среде Старый Новый год не несет никакой смысловой нагрузки. И никаким образом молитвенно каких-то песнопений нет в этот день совершенно. Единственное - 14 января - это праздник Обрезания Господня (празднуется на восьмой день после Рождества Христова), и память Василия Великого, который составил Божественную литургию, что мы совершаем. И этим датам посвящены вечерняя служба 13 января и утренняя 14 января, - рассказал отец Марк.

Также игумен Марк объяснил, стоит ли православным отмечать Старый Новый год. Все-таки, согласно канонам, он идет после Рождества Христова, и, казалось бы, для православных должен считаться более «правильным» Новым годом.

- Конечно, церковь празднует Рождество именно по старому стилю и Новый год, всегда шел после Рождественского поста, это было более правильно. Но, те сдвиги, которые получились из-за гражданского календаря, из-за всей неразберихи того времени - они нанесли такой отпечаток. И поэтому, поздравить друг друга, наверное, можно, но, не более того. Наверное, праздников за эти дни, все-таки слишком много было. Плюс ко всему, продолжаются Святые дни, или «святки», которые будут идти до 18 января, до Крещенского Сочельника. И здесь мы все поздравляем друг друга также с Рождеством, ходим в гости, то есть праздник Рождества до сих пор продолжается, - отметил Отец Марк.

Священник подчеркнул, что рождественские дни – это «время радости», время встреч родных и близких. Поэтому не грех и на Старый Новый год сесть за семейный праздничный стол, и, не обязательно при этом дожидаться полуночи.

Фото: pixabay