В регионе продолжается работа по противодействию коррупции.

В Самарской области среди чиновников в муниципалитетах выявили больше тысячи нарушений, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах и 140 фактов конфликта интересов. В итоге 954 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, а 14 из них уволили в связи с утратой доверия.

Такие данные прозвучали на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Самарской области. Там подвели итоги за 2021 год и часть этого года.

Было отмечено, что сотрудники прокуратуры регулярно проводят антикоррупционную экспертизу региональной нормативной базы. В 2021 году из 684 актов исключено 926 коррупциогенных факторов.

- 60% нарушений приходится на лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления; 30% – на лиц, состоящих на должностях федеральной государственной службы. Доля выявленных в государственных и муниципальных учреждениях нарушений составляет 9%. Среди граждан, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы Самарской области, выявлено 1% нарушений от общего числа, - отметил председатель областного правительства Виктор Кудряшов, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Фото: unsplash.com