Известно, что медик вернулся из страны, где были выявлены случаи заболевания коронавирусом.

Пользователи в сети проявили интерес к главврачу больницы имени Пирогова в Самаре. Они поинтересовались, действует ли в отношении него правило о 14-дневном карантине для лиц, прибывших в регион из очагов заболевания коронавирусом. Медик провел отпуск в Италии. Законное любопытство горожан удовлетворили в региональном минздраве.

- У Александра Вавилова отсутствуют признаки заболевания. Он находится под медицинским наблюдением по месту прикрепления полиса ОМС. В рекомендательных документах Италия не включена в список стран, требующих изоляции граждан без признаков заболевания при возвращении, - лаконично пояснили в областном Минздраве.

Отметим, что в Италии в связи с коронавирусом закрываются образовательные учреждения, приостанавливаются спортивные турниры. В России по официальным данным на 10 марта выявлено 20 случаев коронавируса.

В Роспотребнадзоре в связи с коронавирусом, в свою очередь, рекомендовали как можно меньше контактировать с другими людьми. Временно отменить рукопожатия, поцелуи и объятия при встрече с друзьями или знакомыми.