Но это продлится недолго, заявили эксперты.

В Самарской области женщины опережают мужчин по продолжительности жизни. Как сообщает Самарастат, разница по этому показателю составляет 10,2 года.

- К 2019 году ожидаемая продолжительность жизни женщин составляла 77,7 года, а мужчин - 67,5 года. Согласно демографическому прогнозу, к 2035 году гендерный разрыв по данному показателю снизится до 7,8 года, а продолжительность жизни женщин и мужчин увеличится, - заявили эксперты.

Кроме того, по данным Самарастата, возрастная структура населения свидетельствует, что на начало 2020 года 49 процентов женщин Самарской области находились в трудоспособном возрасте и 35 процентов - старше трудоспособного возраста. Самой малой возрастной группой стали барышни моложе трудоспособного возраста - их доля в общей численности женского населения региона составила 16 прроцентов.

Ранее сообщалось, что средний возраст жительниц Самарской области увеличивается с каждым годом. Если в 2000 году этот показатель был равен 40 годам, то к 2020 году он увеличился до 44 лет. В Самарской области немало долгожительниц, поэтому средний возраст женщин на 6 лет превышает мужской.

фото: pixabay