Глава региона обещал поддержку производителям элементов для AURUS.

В пятницу, 9 июля, губернатор Самаркой области Дмитрий Азаров провел рабочий день в Октябрьске. Здесь он обсудил планы развития градообразующей компании – ООО «Аутокомпонент Инжиниринг-2» (АЕ-2) с руководством предприятия.

Сейчас АЕ-2 это поставщик дверных ручек и ложементов крыши, деталей интерьера и дефлекторов, деталей системы отопления и кондиционирования для автомобилей семейства LADA и Renault в Тольятти, Ижевске, а также автозаводов Ульяновске и Нижнем Новгороде.

Особым достижением на предприятии считают свое участие в проекте президентского автомобиля «АУРУС». В зону ответственности компании входит изготовление более двухсот уникальных изделий для «АУРУС», локализация составляет 40-45%. Но планы у компании грандиозные.

Как рассказал Дмитрию Азарову глава компании г-н Вердучи, за два года компания планирует построить отдельный цех по производству деталей, покрытых натуральным шпоном для «АУРУС». Готово техническое обоснование проекта: инвестиции составят около 400 млн рублей, будет создано 50 рабочих мест. Сейчас выбирают площадку для реализации проекта.

- Давайте поработаем вместе над тем, чтобы локализация была в Самарской области, – предложил Дмитрий Азаров руководителю АЕ-2. – Я, конечно, заинтересован в этом.

Губернатор поручил врио министра промышленности и торговли региона Андрею Шамину лично курировать проект, а также подумать о преференциях производителю.

Добавим, что это не единственный проект компании господина Вердучи. Став резидентом ОЭЗ «Тольятти» АЕ-2 уже реализует здесь проект по строительству завода и созданию роботизированной автоматической линии по окраске деталей. В России подобной практики вертикализации производства пластиковых деталей и их окраски еще не было.

Проект дорогостоящий – около 1,2 млрд рублей.

фото: правительство Самарской области