Предлагается обязать работодателей.

Директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин предложил обязать работодателей предоставлять сотрудникам три выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от коронавируса.

Как сообщает «РИА Новости», обращение было направлено главе Минтруда Антону Котякову, а также главам палат федерального собрания. В письме подчеркивается, что на сегодняшний день предоставление оплачиваемых отгулов после прививки не предусмотрено Трудовым кодексом.

- В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу Вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней, — говорится в обращении директора Института.

Автор обращения указал, что работодатели часто отказываются предоставлять своим сотрудникам оплачиваемые отгулы из-за плохого самочувствия после прививки. Это, по его словам, приводит к тому, что работники решают вовсе не вакцинироваться.

Максим Петунин предложил распространить данную практику на все прививки в условиях пандемии.

фото: КТВ-ЛУЧ