Малыши родились в перинатальном центре больницы имени Середавина.

Жительница Самарской области Ирина Солуянова стала многодетной мамой, родив на свет королевскую тройню. Женщина рассказала, что они с мужем не ожидали, что долгожданная беременность обернется тройным подарком судьбы. Теперь в молодой семье будут расти две девочки и один мальчик.

- Я очень благодарна всем врачам, медсестрам, всему персоналу центра, - рассказала Ирина. - Нам оказали максимальное внимание, очень помогли выходить детей, все показали, рассказали, как ухаживать за малышами, как кормить, поить, пеленать. Это моя первая беременность, сама хотела мальчика, другие члены семьи ждали девочку, в итоге угодила всем.

Третьего января на свет появились Егор, Полина и Верочка. Сначала родился мальчик весом 1800 грамм, а уже потом девочки-близнецы Полина (2 кг) и Вера (2,05 кг). Первые дни малыши находились в реанимации, затем - в отделении для выхаживания недоношенных детей, и только потом врачи перевели тройню на совместное пребывание с мамой в отделении.

В народе такие роды называют «королевской» тройней. В царские времена в семье монархов считалось большой удачей рождение двух девочек и одного мальчика. Причиной тому является отсутствие проблемы с выбором наследника престола.

Как подчеркнули в Минздраве, по инициативе главы региона с 2020 года семьи, в которых рождаются первенцы, получают подарок новорожденному «Наше сокровище». Комплект детских принадлежностей - хорошее подспорье для семейного бюджета, позволяет экономить на предметах первых месяцев жизни и развития ребенка. Такие подарки уже получили более 18 500 семей. Еще одна значимая мера поддержки малоимущих семей - оказание социальной помощи на основании социального контракта, который стал эффективным инструментом по выводу семьи из трудной жизненной ситуации.

фото: pixabay