Внимание правоохранителей привлек автобус с рекламной афишей.

В регионе накрыли нелегальный канал сбыта поддельных медицинских справок с результатами тестов на COVID-19. По имеющейся информации, торговля поддельными справками осуществлялась в круглосуточном режиме в припаркованном автобусе на федеральной трассе.

Сотрудников управления экономической безопасности Самарской области и их коллег из Большечерниговского района привлек автобус с рекламной афишей, которая приглашала граждан пройти экспресс-тест на коронавирус. Стоимость одной такой справки составляла 1 500 рублей.

- В салоне автобуса находилась жительница Оренбургской области, которая и выдавала липовые медсправки всем желающим без фактического забора анализов. Она не имеет никакого медицинского образования, а также специальных знаний в этой области, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники изъяли журнал записей продаж, тестовые наборы, бланки медицинских документов с печатями, а также несколько заполненных справок с отрицательными результатами теста на коронавирус.

Полиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ. Подозреваемой избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в полицейский участок, сообщают в региональном управлении полиции.


Фото ГУ МВД Самарской области