Об этом сообщил руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Выпуск первого российского электромобиля Zetta планируется поставить на поток до конца 2021 года, сообщил Денис Мантуров.

«Zetta» - сейчас самый маленький электрический автомобиль. Сегодня завершаются его испытания, и мы рассчитываем, что до конца года его уже начнут выпускать, - рассказал Денис Мантуров в интервью РБК ТВ.

Выпуск электромобиля планировали начать в Тольятти в начале 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса сроки начала производства были перенесены.

Трехдверные компактные электрокары будут выпускаться на собственном заводе компании в Тольятти. В базовой комплектации модель получит передний привод и аккумуляторную батарею на 180 км хода. Ежегодно предприятие в Тольятти планирует выпускать более 15 тысяч машин, половина из которых отправится на зарубежные рынки. Ранее сообщалось, что минимальная стоимость электрокара ««Zetta» составит 550 тысяч рублей.

Электромобиль «Zetta» можно заряжать практически от любого источника энергии - от розетки 220–380 Вт или от трансформатора.

фото: «Zetta»