Учитель русского языка и литературы представит Самарскую область на всероссийском конкурсе.

22 апреля губернатор Дмитрий Азаров озвучил итоги регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и вручил награду абсолютному победителю. Им стала Сания Айтасова, учитель русского языка и литературы образовательного центра «Южный город». Теперь она будет представлять Самарскую область на конкурсе «Учитель года России». Губернатор вручил победительнице ключи от автомобиля «Лада Гранта».

Ежегодно в конкурсе на различных этапах его проведения участвует более 800 учителей. До финала доходят лучшие из лучших. В областном этапе конкурса принял участие 21 педагог – как сельских, так и городских школ.

- Трудно переоценить значение этого конкурса не только для учительского сообщества, но и всего региона. Мы предпринимаем колоссальные усилия для того, чтобы усовершенствовать материально-техническую базу: строим новые школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные комплексы. Эту работу мы обязательно продолжим, как и все меры поддержки – это и программа «Земский учитель», и региональные выплаты, - сказал губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что самарское образование – одно из лучших в России. Свидетельство тому – второе место в стране по уровню функциональной грамотности.

- Победители конкурса, уверен, станут настоящим примером для всего сообщества, достойными продолжателями дел своих наставников, своих учителей, сделают все для того, чтобы у нашей страны было светлое будущее и мирное небо над головой, – сказал Дмитрий Азаров.

Серди лауреатов конкурса – учитель математики Сызранского лицея Ольга Щибрик. Она поблагодарила организаторов конкурса, который позволяет не только продемонстрировать свои умения, но и познакомиться с опытом коллег, их методами воспитания и обучения детей.


Фото: пресс-служба правительства Самарской области