Такие процессы не должны ни пугать, ни смущать.

Главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц объяснил, откуда берутся «качели» в количестве выявляемых больных с коронавирусом. Напомним, на днях решением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, он был назначен руководителем регионального информационного центра по профилактике COVID-19.

Отметим, по состоянию на утро 10 июня, в губернии зафиксировано 113 случаев заражения. Тогда как днем ранее – всего лишь 46.

По словам Ренца, такие «качели» не должны ни пугать, ни смущать. Тем более, не стоит делать выводов о резком увеличении или резком уменьшении выявляемых больных, а сейчас это некий тренд.

- Мы живем с этой эпидемией, в такое непростое время. И, скорее всего, нам с этим жить дальше. Если мы это понимаем, то должны делать все возможное, чтобы ни мы сами, ни наши близкие не были поражены вирусом. Нужно соблюдать хотя бы самые элементарные меры предосторожности, - заявил главный ньюсмейкер региона по коронавирусу.

Что касается работы медиков, был сформирован некий кадровый резерв. В него вошли средние медработники, врачи различных специальностей. Также был изменен порядок распределения в учреждения. Так, 955 врачей и 778 средних медицинских работников прошли специализированное обучение. В перепрофилированные для работы с COVID-19 стационары Самарской области трудоустроены 387 медработников - 125 врачей, 254 медсестры, восемь младших медработников.

При этом Николай Ренц призвал своих коллег не забывать и о больных, не связанных с коронавирусной инфекцией.