Новое постановление подписал Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в среду подписал постановление о смягчении ковид-ограничений в регионе. Соответствующий документ был опубликован региональным правительством .

Согласно тексту документа, разрешается проведение региональных и муниципальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований среди несовершеннолетних. Таким образом, утрачивает силу подпункт 3 пункта 4 постановления от 22 октября 2021 года, который запрещал проведение подобных мероприятий для всех, кто не достиг возраста 18 лет.

Изменился и порядок посещения взрослыми гражданами «присутственных мест» - учреждений культуры, фитнес-клубов, спортзалов, фуд-кортов, ТЦ и т. д. Согласно октябрьскому документу совершеннолетние граждане должны были предъявлять сертификаты с QR-кодами о прививке или перенесенном COVID-19 при входе в эти заведения. В противном случае, в посещении человеку должны были отказать.

Теперь же решение оставлять или отменять это ограничение должны принимать муниципальные оперштабы, на каждой отдельной территории, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования, то есть со 2 марта.

Напомним, что ранее глава регионального управления Роспотребнадзора обозначила позицию, что с учетом показателей и темпов заболеваемости, которые остаются высокими, отменять QR-коды по всей Самарской области сейчас преждевременно. Тем более, в преддверии выходных дней, когда традиционно наблюдается наплыв людей в места массового скопления, например, в торговые центры.

Фото: pixabay