Вагоны оснащены системами климат-контроля.

11 июня, в пятницу, в первый рейс по маршруту «Самара — Жигулевское море» отправился скорый электропоезд «Ласточка».

Старт регулярным скоростным перевозкам между центрами Самарско-Тольяттинской агломерации дали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и начальник Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

- Сегодня праздник для двух с половиной миллионов жителей Самарской области. Это действительно первая «ласточка» — наш первый шаг к скоростному железнодорожному сообщению между Самарой и Тольятти. Мы имеем перспективы, технико-экономически обоснованные планы и предложения по соединению Новокуйбышевска, Самары, аэропорта Курумоч и Тольятти скоростной железнодорожной линией, - отметил Дмитрий Азаров.


Дмитрий Азаров также напомнил еще об одном проекте, который реализуется в сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой — проекте строительства железнодорожной ветки в особую экономическую зону Тольятти, который позволит существенно расширить возможности особой экономической зоны.

В свою очередь, начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев напомнил, что «Ласточка» является новейшим поездом со скоростью до 160 км/ч. В электропоезде вагоны оснащены системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, энергосберегающим светодиодным освещением, системами видеонаблюдения и информационными табло.

Движение электропоездов на летний период организовано по удобному для жителей расписанию: ежедневно на маршруте будет курсировать 6 пар скорых пригородных электропоездов в сутки в 07:00, 11:00, 14:00, 18:00, 20:00, 22:00. Время в пути составит всего 1 час 25 минут.

В каждом составе предусмотрено 416 мест для пассажиров. Для комфорта маломобильных пассажиров имеются специальные места. На маршруте следования скорого пригородного электропоезда «Ласточка» предусмотрено 4 остановки: Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная.




фото: правительство Самарской области