Добывать уток, гусей, лысух и казарок в регионе можно будет с 14 августа.

На водоплавающую дичь (гуси, казарки, утки, лысуха) в Самарской области можно будет охотиться с 14 августа по 31 декабря. В эти же сроки разрешено будет добывать болотно-луговую, степную и полевую дичь. Сезон охоты на боровую дичь, к которой относятся глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, начнется 21 августа и продлится до 28 февраля. А вот для владельцев подружейных собак сезон за болотно-луговой дичью стартовал с 25 июля.

- Раньше сезон охоты был гораздо короче, но теперь законодатель установил максимальные сроки с оговоркой, что на местном уровне они могут быть ограничены, - отметил главный консультант управления охраны охотничьих и водных биологических ресурсов регионального департамента охоты и рыболовства Михаил Соколов.

В Самарской области к охотничьим видам также отнесены вороны, сороки и грачи. Их добыча необходима для контроля численности, чтобы они не разоряли гнезда других пернатых или не создавали опасности в районе аэропорта. Михаил Соколов рассказал, что численность водоплавающей дичи в губернии в этом году сократилась и составляет порядка 160 тысяч особей. Причиной уменьшения численности стали жаркая погода этого лета и сокращение среды обитания за счет пересыхания водоемов.

Любителей охоты ждут в общедоступные угодья 23-х районов области. Большой популярностью среди прочих пользуется у охотников Сызранский район.

- Для получения разрешения на охоту гражданину достаточно подать заявление, указав, в какие сроки и на какие ресурсы он планирует охотиться, данные охотничьего билета и оплатить государственную пошлину. В отдельных случаях требуется дополнительная оплата ставки сбора за пользование объектами животного мира. Например, за каждого предполагаемого к добыче тетерева необходимо будет доплатить по 20 рублей, - рассказал Соколов.

Как сообщили специалисты, стоимость пошлины для охоты в общедоступных угодьях составляет 650 рублей, через портал "Госуслуги" - 455 рублей.

Главный консультант управления контрольно-надзорной деятельности департамента охоты и рыболовства Самарской области Дмитрий Ефимов напомнил, что за несоблюдение правил охоты может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

фото: pixabay