Ранее он был пролонгирован до 23 июня.

Во вторник, 23 июня, правительство Самарской области обнародовало новое постановление губернатора Дмитрия Азарова о дальнейшем сценарии по снятию ограничительных режимов.

Как следует из текста документа, режим самоизоляции в регионе официально отменяется. Однако соблюдать его рекомендовано людям старше 65 лет и тем, кто входит в группу риска.

– Снимается въездной контроль на железнодорожных вокзалах и в аэропорту. С пятницы, 26 июня, откроются кафе и веранды ресторанов при строгом соблюдении санитарного режима, – говорится в сообщении правительства.

При этом непосредственно масочный режим сохраняется. Граждане по-прежнему должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении вне мест проживания, в том числе в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси.

В случае нарушения режима, контролирующие органы имеют право составить административный протокол. Напомним, действует он на территории губернии еще с 1 мая.