Торговые сети зафиксируют снижение спроса на сахар.

В понедельник, 14 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона. Один из ключевых вопросов обсуждения – мониторинг товарных запасов и цен.

На заседании прозвучало, что ситуация на продовольственном рынке осталась в целом прежней. Однако на некоторые товары из категории «бакалея», в том числе на сахар, соль и крупы, наблюдается небольшое снижение ажиотажного спроса.

- Торговые сети за минувшие выходные зафиксировали снижение спроса на сахар – примерно на половину в сравнении с 11 марта. Однако спрос всё ещё превышает обычный на 70-80%, – сообщил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка Алексей Софронов. Представитель министерства добавил, что снижения поставок сахара не наблюдается. Как и ранее, в регион завозится порядка 700 тонн.

Алексей Софронов также отметил рост спроса на непродовольственные товары – средства гигиены, чистящие и моющие хозяйственные жидкости. Он заверил, что запас этой продукции в Самарской области составляет 120 дней. Кроме того, в регионе работает крупная парфюмерно-косметическая компания, которая, в случае необходимости будет готова увеличить объемы производства.

На заседании министерству промышленности и торговли региона поручено вести ежедневный мониторинг запасов всех товаров, следить за наличием продуктов на полках магазинов и контролировать цены.

фото: КТВ-ЛУЧ