Это напрямую связано с трагедией в казанской школе.

Правительство Самарской области поручило провести антитеррористические мероприятия во всех социальных учреждениях и местах массового пребывания граждан. Об этом во вторник, 11 мая, прозвучало на оперативном совещании с участием руководителей ведомств и глав муниципалитетов региона.

Антитеррористические мероприятия пойдут в связи с трагедией в Казани, где 11 мая 19-летний студент пришел в школу с оружием и открыл огонь по ученикам. Погибли девять человек, в том числе учитель. В больнице находятся 18 пострадавших школьников, у них огнестрельные ранения, переломы и ушибы.

- Эта страшная трагедия - повод еще раз задуматься о тех мерах безопасности, которые мы применяем в наших образовательных учреждениях. Необходимость проверок касается не только учреждений образования, но и всех учреждений социальной сферы, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, центров занятости, всех мест, где собираются люди. Мы обязательно должны провести на этих объектах проверки и тренировки на предмет реагирования в подобных ситуациях, - сказал председатель регионального правительства Виктор Кудряшов.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил региональному Минобрнауки и главам муниципальных образований провести комплексную проверку соблюдения мер безопасности в образовательных организациях. Проверки соблюдения мер безопасности пройдут в школах, детских садах, вузах и ссузах региона, а также учреждениях дополнительного образования.

фото: pixabay