Насильника нашли по генетическому профилю и будут принудительно лечить.

Главное следственное управление СК РФ во вторник, 25 мая, сообщило о завершении расследование резонансного уголовного дела. Речь идет о мужчине, который насиловал девушек и угрожал их убить. Один из случаев произошел в Самаре.

По данным Следственного комитета, в августе 2016 года злоумышленник, угрожая 17-летней девушке убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а потом ограбил ее. Затем во Владимире и в Санкт-Петербурге он, угрожая убийством, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении двух девушек 21 и 25 лет.

- Серия общественно опасных деяний была раскрыта благодаря грамотной следственной работе во взаимодействии следователей и криминалистов СК России. Проведен необходимый комплекс следственных действий, а также большое количество судебных экспертиз, в ходе которых было выявлено совпадение генетического профиля вышеуказанного мужчины с биологическими следами, изъятыми с мест происшествий, - рассказали в СК РФ.

Следователи подчеркнули, что по данным судебно психиатрической экспертизы, в момент преступления психическое состояние мужчины лишало его способности осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим эксперты пришли к выводу о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера. Уголовное дело с утвержденным соответствующим постановлением направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: СК РФ