Школьнику за ложное сообщение о теракте грозит лишение свободы.

Появились новые подробности в деле о школьнике, который разместил в соцсети сообщение о заминировании нежилого дома в Кинеле. Напомним, ранее стало известно, что подозреваемым оказался ученик одной из школ, ранее не попадавшийся в поле зрения правоохранителей. В ходе опроса он пояснил, что сообщение разместил из хулиганских побуждений. 15 января текущего года в одной из соцсетей сотрудники полиции выявили сообщение от анонимного пользователя о заминировании.

Оказалось, что побудила школьника на такое «хулиганство» месть. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Самарской области, в качестве контактной информации подросток указал данные жителя Оренбургской области. Мотивом совершения преступления послужил денежный долг этого мужчины, который не вернул его знакомому подозреваемого школьника. В связи с этим, юноша и решился на столь неоднозначный поступок, намереваясь таким образом отомстить обидчику.

На подростка возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Следственные органы СК РФ также обратили внимание на то, что подобные действия влекут наказание в виде ограничения свободы или принудительных работ сроком до 3 лет.

Напомним, после новогодних праздников до Самарской области докатилась волна сообщений о минировании. Позже родители школьников попросили губернатора Самарской области ввести дистанционное обучение в связи с «непростой ситуацией».

Фото: ГУ МВД по Самарской области