Убийца женщины скончался в «Черном дельфине».

День работников уголовного розыска отмечается в России 5 октября. В преддверии праздника ветеран газеты «Право» Вета Муртазина побеседовала с ветераном самарского гарнизона подполковником полиции в отставке Зямилем Гатауллиным об одном из резонансных дел прошлого времени.

- Нас вызвали на место преступления уже после того, как там побывали и родственники, и «скорая помощь», которую вызвал муж погибшей, рассчитывая, что женщину еще можно спасти, - рассказал Зямиль Гатаулин, служивший в конце октября 2001 года начальником криминальной милиции Камышлинского РОВД.

Убитой была 38-летняя медсестра небольшого села Давлеткулово, возвращавшаяся с покупками домой. Озабоченный долгим отсутствием жены супруг вышел ей навстречу и нашел ее в бетонной трубе для пропуска воды под автотрассой. Как показала судебно-медицинская экспертиза, жертва получила ножевое ранение в живот и два - в шею. Также у нее были порезаны ладони, что говорило о том, что она, защищаясь, хваталась за лезвие ножа преступника.

По словам Гатауллина, вся милиция района тут же приступила к поиску преступника. Из числа подозреваемый сразу были исключены местные жители, которые все были пациентами погибшей и представить, что у кого-то поднялась на нее рука, было невозможно. О посторонних сообщил местный охотник, который «гонял» по полям зайцев. Он в тот день заприметил двоих, отдыхавших на оставленных в поле боронах.

- Мы тут же выехали к указанному месту и пошли оттуда по оставленных на снегу следам. На пути нам попались остатки небольшого костра, в котором мы обнаружили обгоревшие фрагменты паспорта погибшей. Стало окончательно ясно, кого надо искать, - продолжает Гатаулин.

В этих поисках сыщикам помог местный почтальон, который видел, как чужие мужчина и женщина уходили со стороны села Семенкино. Там милиционеры установили родственницу той женщины и уже знали, что это судимая за кражи Светлана Лащенова. Она приходила к родне со своим сожителем Сашей.

Далее путь бомжей лежал к ранее судимому жителю села Камышла. Но когда сыщики явились к мужчине, Саши и Светы там уже не было. «Сдать» гостей хозяин дома согласился только после того, как ему сообщили, за что тех разыскивают. Как оказалось, гости оставили в доме собутыльника кое-какие вещи и обещали вернуться.

Через пару дней оставленная в Камышле засада увенчалась успехом: в руках оперов оказалась и Света, и ее приятель, ведущие бродяжнический образ жизни. Ранее живший в Красноармейском районе Александр Брендючков уже несколько раз был судим за кражи и даже отсидел за покушение на изнасилование. И вот теперь его уже обвиняли в убийстве. Он то отрицал свою причастность, то признавался, что напал на медсестру в целью завладения ее сумкой с макаронами и прочей снедью.

- Один мой оперативник был племянником погибшей, и я запретил дежурному выдавать парню табельное оружие. Думаю, добром бы это не кончилось...- вспоминает ветеран Гатаулин.

В ходе допросов Лащенова рассказала о последних месяцах их жизни «на природе» и показала места обитания. Одно из них она называла землянкой. Это оказался заброшенный погреб с топчанами, матрацами, подушками и прочим скарбом.

Изъятые из землянки вещи проходили по кражам в дачных домах в районе поселка Черемушки. Таким образом камышлинские сыщики помогли клявлинским коллегам раскрыть несколько «висяков». А найденные там розовые замшевые туфли стали доказательством причастности Брендючкова к страшному преступлению, совершенному месяцем ранее в Кинельском районе.

Далее с подозреваемым уже работали сотрудники межрайонного отдела по борьбе с убийствами. Его увезли в Самару, где на следующий год осудили. Брендючков закончил свои дни в 2019 году в «Черном дельфине» - тюрьме для осужденных к неволе пожизненно.

Фото: КТВ-ЛУЧ