При грозе жителям следует закрыть окна, двери и дымоходы.

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «Объявлен желтый уровень опасности. В ближайшие часы местами в Самарской области ожидается гроза, усиление юго-западного ветра, порывы 15-20 м/с, с сохранением вечером. Днем 15 мая местами в Самарской области ожидается гроза, усиление юго-западного ветра, порывы 15-20 м/с с сохранением вечером».

В самарском МЧС жителей региона предупредили, что непогода может вызвать серию чрезвычайных происшествий: обрывов линий электропередач, падения деревьев и слабо закрепленных конструкций. Водителям не рекомендуется не оставлять машины около ветхих деревьев.

При грозе жителям следует закрыть окна, двери и дымоходы; не топить печку и подальше держаться от электропроводки, антенн, окон и дверей.

- Если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом, - говорится в сообщении МЧС.

В экстренных службах напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

фото: pixabay.com